Patrocinadores

IV Conferência Nacional ABOE - 2021

Associação Brasileira de Odontologia Equina

17 a 19 de Setembro, 2021

ATENÇÃO! Até o dia 15/09 Enviaremos um e-mail com login e senha de acesso à plataforma para seu  endereço de e-mail usado na inscrição (Não esqueça de conferir sua lixeira e caixa de spam). Para mais informações, confira o tutorial clicando no botão acima!

Programa - Teórico - Webinar

17/09/21 - Sexta feira

15:00 – 15:10 – Abertura do Evento – Presidente da ABOE – Dr. Esp. Certif. Maurício Londres Mossé

15:10 – 15:40 – Dentição Equina – É tudo sobre Desgaste e Erupção – Prof. Dr. Carsten Staszyk

15:40 – 16:10 – Dentro do Dente Equino – Tecidos Complexos e Células Incríveis – Prof. Dr. Carsten Staszyk

10 min. – Vídeos Patrocinadores

16:20 – 16:50 – Cáries Infundibulares: Etiopatogenia, Diagnóstico, Graduação e Tratamento – Dr Kirsten Jackson BSc., BVMS., MANZCVS.

16:50 – 17:20 – Cáries Periféricas: Fisiopatologia e Associação com a Doença Periodontal – Dr Kirsten Jackson BSc., BVMS., MANZCVS.

10 min. – Vídeos Patrocinadores

17:30 – 18:00 Cáries Periféricas: Fatores de Risco, Graduação, Manejo e Tratamento – Dr Kirsten Jackson BSc., BVMS., MANZCVS.

18:00 – 18:30Diagnóstico Clínico e Radiográfico da Síndrome de Reabsorção Odontoclástica e Hipercementose Equina – Dr. Certif. Marco Van Schie

30 min. – Vídeos Patrocinadores

19:00 – 20:00Mesa Redonda: Moderador – Prof. Dr. Rodrigo Romero Corrêa

Síndrome da Reabsorção Odontoclástica e Hipercementose Equina (E.O.T.R.H.) – Diagnóstico Precoce e Manejo

Dra Kirsten Jackson Weber (Dental Vet Clinic), Dr. Marco Van Schie (Sporthorse Medical Diagnostic Center), Dr. Mauricio Bittar (Bittarvet Odontologia Equina) – 17 de setembro de 2021 /AO VIVO

Breve apresentação (05 minutos) de 3 palestrantes, 30 minutos de discussão e sistema de perguntas do Mediador

18/09/21 - Sábado

8:50 – 9:00 – Abertura do Segundo Dia do Evento – Presidente da ABOE – Dr. Esp. Certif. Maurício Londres Mossé

9:00 – 9:30Uso da Técnica de Coronectomia Parcial no Auxílio da Extração Intraoral – Dr. Certif. Nick Moore

9:30 – 10:00 Complicações Pós-operatórias das Extrações de Dentes Posteriores / Vestibulares (P.M. e Molares) – Diagnóstico, Tratamento e Prevenção – Dr. Certif. Nick Moore

10 min. – Vídeos Patrocinadores

10:10 – 10:40Confronto dos Achados Radiográficos e Tomográficos nos Casos de Alta Complexidade – Dr. MSc. João Kunz

10:40 – 11:10Técnicas Radiográficas Complementares no Diagnóstico das Afecções Dentárias e Sinusais – Dr. MSc. Diego Vellasques

10 min. – Vídeos Patrocinadores

11:20 – 11:50Técnicas Endoscópicas Aplicada ao Seios Paranasais Uso da Sinoscopia no Diagnóstico e Acompanhamento Terapêutico das Afecções Sinusais – Dra. Safia Barakzai

Almoço

13:00 – 13:30Tratamento Clínico-cirúrgico das Sinusites – Dr. Safia Barakzai

13:30 – 14:00Equipamentos e Materiais Utilizados no Tratamento Endodôntico – Dr. Certif. Theo Van Delft

10 min. – Vídeos Patrocinadores

14:10 – 14:40Indicações e Técnicas de Tratamento Endodôntico em Incisivos e Caninos – Dr. Certif. Theo Van Delft

14:40 – 15:10 – Diagnóstico e Consequências do Desgaste Dentário Excessivo – Dr. MSc. Murilo Martinez Matheus

15:10 – 15:40Protocolos de Infusão Contínua para Procedimentos Cirúrgicos na Cabeça – Dr. Esp. Eryck Jose Pinareli

20 min. – Vídeos Patrocinadores

16:00 – 17:00Mesa Redonda: – Moderador – Prof. Dr. Rodrigo Romero Corrêa

“Desafios e Avanços nas Extrações Intraorais dos Dentes Vestibulares” Mesa redonda (discussão): Dr. Rodrigo Florentino (Florentino Odontologia Equina), Dr. Mauricio Bittar (Bittarvet Odontologia Equina), Dr. Certif. Nick Moore (Moore Dental Clinic) – 18 de setembro de 2021 /AO VIVO

Breve apresentação (05 minutos) de 3 palestrantes, 30 minutos de discussão e sistema de perguntas do Mediado2r

Programa - Prático - Presencial

19/09/21 - Domingo

08:30 – Identificação dos grupos – Explicações sobre práticas

9:00 – 9:50 – Técnicas de Contenção Química e Ajuste Oclusal (Animais) – Dr. Rodrigo Dilly, Dr. Christian Carlstron, Dr. Mauricio Mossé

10:00 – 10:50 – Exames Físicos da Cavidade Oral – Avaliação com espelho, exploradores e oroscopia (Peças anatômicas) – Dr. Mitzem Bretas

10:50 às 11:30 min. – Coffee Break

11:30 – 12:20 – Ajuste Oclusal Fino – Dr Rodrigo Dilly

14:00 – 14:50 – Bloqueios Anestésicos Regionais (Peças anatômicas) – Dr. Paulo Zaluski

15:00 – 15:50 Técnicas e Posicionamentos Radiográficos (Animais e peças) – Dr. Maurício Bittar

15:50 às 16:30 min. – Coffee Break

17:00 – 17:50Técnica de Cerclagem dos Incisivos – Dr. Rodrigo Florentino

Local - Hospital Rural Veterinário - Goiânia-GO

Rua da Vitória Q Área, Chácara Santa Rita, n, 2  – St. Grajau, Goiânia -GO